Ваш город: Москва
Интернет-магазин мебели Диван Мск
0
Корзина
0 руб.

Практика. Выбор дивана

Диван - универсальная вещь! Полежать, посидеть и посмотреть футбол, но не у всех есть этот прекрасный предмет интерьера. Это легко исправить, зайдя в любой магазин мебели и выбрав понравившуюся модель. А вот как выбрать... Есть много разновидностей мягкой мебели. Некоторые диваны подходят в качестве украшения гостиной, некоторые для спальни. Есть также уютные детские диванчики. Любая мягкая мебель имеет конструктивные особенности, которые нужно обязательно учитывать.

Дерево или металл

Основа дивана - каркас, изготавливается из дерева или металла. Основа из дерева всегда может расшататься, если при сборке используются шурупы, а не прочные болты. Выбирая мебели надо обратить внимание на то, из какой древесины она сделана. Крайне неудачный вариант – хвойные породы. Лучше, если каркас дивана будет сделан из дуба, ореха, бука или ясеня. В экономичном варианте пойдет и береза. Металлический каркас диванов встречаются редко, да и спрос на них намного меньше, чем на деревянное основание. Диван с металлическим каркасом идеально подходит к стилю Hi-tech, а дерево всегда остается классикой. В то же время, металлический каркас обеспечивает высокую прочность из-за способа соединения элементов - не болтом или шурупом, а сваркой.

Пружины, поролон и холлофайбер

Все диваны имеют начинку, делающую их комфортными, мягкими и удобными. Разные фирмы используют различные наполнители. Некоторые компании делают мягкую мебель с "начинкой" из поролона, вследствие его дешевизны. Но у него множество недостатков - быстро деформируется и мнется. Другой разговор - холлофайбер, прекрасно сохраняющий первозданный вид, вдобавок, не теряющий формы. Схожими качествами обладает и пенополиуретан, делающий диваны вечными. Пружинную мягкую мебель мы знаем с детства. Скрип такого дивана тяжело забыть... А вот современные пружинные диваны не издают таких противных звуков, и врачи рекомендуют их тем, кто страдает болезнями позвоночника.

Разновидности обивки дивана

Обивка диванов настолько разнообразна, что большинство людей теряются в разнообразии выбора. Чаще всего их выбор останавливается на мебели с такой обивкой, которая очень долго не будет терять свои внешние качества. Это диваны с нанесенным тефлоновым покрытием, обеспечивающим защиту от влаги и пыли. К другим современным материалам относится микрофибра, отличающаяся хорошими качествами: они помогают сохранять цветовые оттенки дивана на длительный срок, не выцветать и не терять четкость рисунков. Популярны и классические кожаные диваны. Мягкая мебель стильная, хотя не всегда долговечная, но несколько лет будет служить точно. Недорогие диваны с гобеленовой обивкой. Они и внешне привлекательны и просты в уходе. Прекрасно смотрится мебель, обтянутая флоком. За счет небольшого ворса материал придает дивану дополнительную привлекательность. К сожалению, тканевые обивки очень быстро теряют свой внешний вид.