Ваш город: Москва
Интернет-магазин мебели Диван Мск
0
Корзина
0 руб.

Все о тканях

Полотна, которые на сегодняшний день применяют в мебельной промышленности, условно делят на 2 основных типа: тканые и нетканые, то есть, те, которые имеют структуру переплетения продольных и поперечных нитей и те, у которых слои волокон скреплены различными способами.

Тканые полотна

Существуют различные способы переплетения волокон ткани. Один из них - жаккардовый способ. Назван он в честь Жозефа Мари Жаккара, которому удалось механизировать трудоемкий ручной труд, что привело к удешевлению ткани. В жаккардовом плетении чем толще нить, тем плотнее ткань. Качество ткани прямо пропорционально зависит от характеристик используемых нитей. От них зависит прочность, способность удерживать красящие вещества и т.д.

Шениллы

Это ткань со сложным рисунком плетения из "семейства" жаккардовых. Шениллы в структуре имеют одну или несколько шенилловых нитей. В основном шенилловая нить за счет переплетения простой и пушистой нитей практически не растягивается. Шенилловая пушистая, как гусеница (отсюда и название, с фр. "chennile" -- гусеница). Благодаря этому свойству нити, обитая шениллами мягкая мебель очень мягкая на ощупь, она придает мебели очень уютный и спокойный вид. 

Обратите внимание, шениллы не должны скатываться. Очистка шенилловой поверхности не требует особых навыков: пыль можно легко удалить пылесосом, губкой или мягкой щеткой. 

Ворсовые ткани

Под ворсовыми тканями в основном подразумевают велюр, так как он является наиболее часто используемым ворсовым полотном. Технология плетения велюра (иногда его называют вельвет) достаточно разнообразна. 

Нетканые полотна

Флоки

Искусство создания ткани, не применяя ткацкий станок, было известно еще в 1 веке до н.э в Китае. Технология проста: мелко нарезанный ворс (собственно, флок) наклеивали на плотную основу смолой. На сегодняшний день технология не сильно изменилась, только наклеивают уже нейлоновый ворс с помощью тонкого слоя нейлонового ворса. Конечно, флок не изготавливается вручную. Сегодня применяют электрическое поле для равномерного распределения ворса на основе. Флок легко чистится, но применять нужно составы, не содержащие спирт, так как под воздействием спирта клеевой состав растворяется, и флок ворсинки можно легко выдернуть из ткани.