Ваш город: Москва
Интернет-магазин мебели Диван Мск
0
Корзина
0 руб.

Уход за мягкой мебелью

Уход за мягкой мебелью включает в себя:

Профилактический уход и удаление загрязнений. Цель в профилактическом уходе поддерживать обивку в хорошем состоянии и сохранить его как можно дольше. Мягкую мебель рекомендуют раз в неделю очищать с помощью пылесоса или мягкой щетки. Также важно немедленно удалить с поверхности мебели любое вещество, которое может впоследствии оставить пятно. Удаление общих загрязнений проводят не реже 1 раза в 6 месяцев. Обивку очищают от накопившейся грязи. Такой вид очистки должны проводить специалисты по химической чистке.

Вы можете удалить грязь с мягкой мебели с помощью:

  • Выбивания. Данный метод подходит для чистки грубых тканей.

  • Щетки. Щеткой можно отчистить отдельные волокна. Подбирайте щетку так, чтобы ее волокна были не жесткими, так как грубые волокна могут выдирать из ткани ворс.

  • Вакуумной чистки. Для такого вида чистки необходим вакуум-пылесос. Не стоит пользоваться им слишком часто, так как качество ткани может повредиться: устойчивость ворса станет ниже, сам ворс начнет выпадать, и вскоре вам "посчастливится" увидеть наполнитель, так как он полезет через обивку.

При чистке мягкой мебели учитывайте количество используемой жидкости. Оно должно быть максимально ограниченно. Избыток влаги может привести к еще большему растеканию пятна, или на ткани могут остаться разводы. Чем быстрее вы отреагируете, тем легче очистить пятно.

Если на ткань попала жидкость, то ее нужно немедленно удалить с поверхности, чтобы вещество не растеклось и не проникло в основу ткани и ворса. Материалы потверже, например воск свечи, через некоторое время нужно раздробить, остатки очистить с помощью вакуумного пылесоса.

Чтобы не создать дополнительные разводы на ткани, убирайте жидкость составами для удаления пятен в минимальном количестве. Удаляйте пятно движениями от краев к центру.

Не наносите пятновыводитель непосредственно на поверхность мебели. Налейте немного средства на тряпку и затем приступайте к очищению поверхности.

Загрязнение Чистящие средства
Свечной воск После того, как воск свечи остыл, его нужно раздробить, соскрести и собрать вакуумным пылесосом. Оставшееся пятно нужно накрыть промокательной бумагой и прогладить. Далее нанесите на ткань трихлорэтан. Подсушите.
Жевательная резинка Жевательную резинку нужно сначала "заморозить". Для этого покройте жевательную резинку кубиками льда (они должны быть в пластиковом пакете). Тупым предметом соскребите резинку. На ткань нанесите метиловый спирт, похлопыванием высушите поверхность.
Кофе Убрать кофе можно с помощью мокрой ткани, пропитанной мягким мылом. Избыток влаги высушить.
Пиво Убрать пиво можно с помощью мокрой ткани, пропитанной мягким мылом. Избыток влаги высушить. После этого нанесите уксусный раствор в пропорции 2 ст. ложки белого уксуса на 1 л воды. Избыток влаги высушить, промыть чистой водой и снова высушить.
Кровь Удалите свежее пятно холодной водой.
Шоколад Дайте пятну высохнуть. Соскребите шоколад, а оставшееся пятно замойте водой с мягким мылом. Избыток влаги высушить.
Фруктовый сок Раствор из смеси уксуса и аммиака нанесите на пятно и высушите.
Красное вино Промокните жидкость салфеткой или тряпкой. Влажное пятно слегка присыпьте солью. Когда соль впитает вино, а само пятно подсохнет, очистите поверхность от соли и просушите.
Белое вино Очистить мебель от белого вина можно раствором в пропорции 1 часть воды к 3 частям метилового спирта. Просушите. Затем опять промойте раствором мягкого мыла с водой. Высушите поверхность.