Ваш город: Москва
Интернет-магазин мебели Диван Мск
0
Корзина
0 руб.

Обивка для мягкой мебели

Сегодня ассортимент обивочных тканей поистине огромен. Вы сами можете в этом убедиться, зайдя в любой мебельный салон. Консультант предложит вам на выбор более 100 наименований тканей различного цвета, фактуры, вида и качества. И разной стоимости, конечно. Как же не допустить ошибку и выбрать ткань для дивана, которая была бы прочной, износостойкой, гигиеничной, модной и не очень дорогой? Для этого нужно знать немного об особенностях основных видов ткани.

Сегодня самыми распространенными обивочными тканями являются хлопок, велюр, жаккард, шеннил, флок. Гораздо реже используются микрофибра, плюш, стрейч, искусственный мех. Использование различных сочетаний ниток и волокон в этих тканях позволяют добиться желаемых характеристик обивочного материала. Благодаря современным технологиям, искусственные ткани не отличить от натуральных, что вводит в заблуждение многих неподготовленных покупателей. Как бы то ни было, помните, что хлопчатобумажные и льняные ткани легкомнущиеся, а шелк скользкий на ощупь. Натуральные ткани хороши тем, что они прекрасно держат форму, на них незаметны швы. Искусственные ткани могут испортиться при глажке, они плохо держат форму, но при этом они прочные, светостойкие и непритязательные в уходе.

Цена ткани устанавливается на основе соотношения в ней искуственных и натуральных волокон. Чем "натуральнее" ткань, тем она дороже. Для цены имеет значение также сложность технологического процесса и характеристики ткани, поэтому велюр, содержащий всего 30% натуральных волокон, будет стоить дороже натурального хлопка.

Даже ткани с одинаковым составом могут стоить по-разному. Зависит это, в основном, от репутации и известности производителя. Например, испанский хлопок дороже турецкого или китайского. А если этот хлопок произведен компаниями Gonzalo Ferri или Vilber Textil, то можете быть уверенным - речь идет о действительно качественном продукте. Среди производителей флоковой ткани можно выделить израильскую фирму Flocktex Industries Ltd, которая использует для производства флока натуральные волокна. Лучший в мире велюр производит немецкая фирма Wilhelm Kneitz, поставляющая продукцию для таких китов мебельной промышленности, как Steinhoff и Browdick&Sons.; А имена Manuel Revert (Испания), Italvelutti (Италия) или Deslee (Бельгия) являются самыми громкими среди производителей шенилловых и жаккардовых тканей. Эти компании в течении целых десятилетий создавали свое реноме в мировой текстильной промышленности и по праву считаются лучшими производителями обивочных тканей.

Наличие защитного покрова также сказывается на стоимости обивочного материала. Самые популярные из них - Teflon от фирмы Du Pont и Scotchgard компании 3М. Ткани с таким покрытием служат гораздо дольше, не требуя при этом особого ухода. Однако не на все виды тканей наносится защитное покрытие, например, жаккард, уход за которым не требует особых усилий, в таком покрытии не нуждается.

И наконец, на цену влияет мода, современные веяния и тенденции. Тем, кто стремится заполучить для своего интерьера не только комфортную и красивую, но и модную мебель, прийдется раскошелиться. Впрочем, как говорил классик, "модно, это то, что нравится тебе". Поэтому при выборе мебели следует опираться на собственный подход к оформлению интерьера и свой вкус. Все остальное приложится.