Ваш город: Москва
Интернет-магазин мебели Диван Мск
0
Корзина
0 руб.

Наполнители мягкой мебели

Как вкус конфеты можно понять по начинке, так и качество мебели определяется наполнителем. Чем же "фаршируют" наши любимые кожаные диваны и кресла? Наполнителей в производстве бесчисленное множество: дорогих и не очень, натуральных, синтетических и искусственных, качественных и некачественных.

Еще один важный момент: назначение мягкой мебели.

Кстати, если наполнитель искусственный, это еще не повод для нареканий. На сегодняшний день синтетические материалы по характеристикам превосходят натуральным. Да и не все натуральное оказывается безопасным для здоровья. Например, конский волос может вызвать аллергию. Ватин быстро сминается, покрывается буграми, а койра (конская стружка) настолько дорогой материал, что вам предложат дешевую подделку.

Поролон - лидер искусственных материалов среди наполнителей мягкой мебели. Он удобен для воплощения творческих замыслов, податлив для придания любой формы мебели и стоит дешево. Мебель, набитая поролоном, не требует сложного ухода. Время о времени такую мебель достаточно очистить пылесосом и проветрить. Стирает не рекомендуется, так как поролоновый наполнитель долго сохнет. И все бы ничего, но поролон разрушается под действием тепла и влаги.

Более качественный "собрат" поролона - пенополиуреитан. Он на порядок эластичней и долговечней поролона. Пенополиуреитан в процессе производства не разрезают на куски, так что при выходе получается цельное полотно. Но к сожалению данная технология очень дорогая и за качество придется изрядно раскошелиться.

Недавно в производство был введен еще 1 искусственный наполнитель - холлофайбер. Он дешевле предыдущего материала, и ни в чем не уступает пенополиуреитану. Холлофайбер очень эластичен и обладает высокой упругостью, таким образом, мебель легко восстанавливает первоначальную форму. Этот наполнитель, благодаря специальным волокнам, не удерживает посторонние запахи и не впитывает влагу, обладает вентилирующими свойствами и сохраняет тепло.