Ваш город: Москва
Интернет-магазин мебели Диван Мск
0
Корзина
0 руб.

Кожаная мебель нуждается в уходе

Чтобы добиться ровного однородно цвета мебельной кожи, ее часто покрывают специальным пигментирующим напылением. В основном это покрытие не имеет целью спрятать от постороннего взгляда мелкие дефекты и повреждения поверхности кожи, однако к коже с тисненым, непрозрачным и воздухонепроницаемым покрытием следует относиться с осторожностью.

Уход за кожаной мебелью чрезвычайно прост и не должен вызывать никаких опасений у ее владельцев. Вам нужно просто знать некоторые особенности кожаного покрытия, чтобы на долгие годы сохранить свои кожаные диваны в их роскошном первозданном виде.

1. Будучи гигроскопичным, капиллярно-пористым материалом, кожа хорошо поглощает влагу и так же легко ее отдает. Массовая доля влаги в кожаном покрытии должна составлять не менее 10-16%. Для сохранения указанного уровня влажности необходимо просто поддерживать нормальную влажность в помещении, где располагается мебель. При низкой влажности, кожа начинает терять влагу, что быстро приводит к сухости и ломкости материала, а впоследствии и к осыпанию красителя. 

2. Кожа содержит жировые вещества, придающие ей эластичность. Со временем они испаряются, высыхают и лицевой слой покрытия растрескивается. Во избежание этого специалисты советуют один-два раза в год смазывать мебель стеарином.

3. Чтобы предотвратить преждевременное выгорание кожаной обивки, такую мебель не рекомендуют ставить под свет интенсивных электролампочек или прямых солнечных лучей.

4. Пыльный налет и грязь с поверхности кожи рекомендуют удалять с помощью обычной фланелевой тряпочки, смоченной в холодной воде. Стойкую грязь следует удалять слабым мыльным раствором, используя мыло с нейтральным PH. 

5. Стойкие пятна вроде лекарственных настоек, вина, фломастера удаляют с помощью смоченной в медицинском спирте ватки. После этого обработанные спиртом места протирают стеариновой губкой. Обивке из натуральной кожи не страшны различного рода органические пятна, так как со временем они проходят сквозь всю ее толщину.